"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Правительство предлагает отменить маркировку "без ГМО"

Четверг, 4 октября 2012, 14:48

Правительственный проект закона запрещает обращение в Украине пищевых продуктов, содержащих ГМО или полученных с их использованием, до государственной регистрации.

Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина", ссылаясь на пресс-службу Минагропрода.

Согласно сообщению, производители и импортеры должны указывать на этикетке информацию о наличии в пищевых продуктах генетически модифицированных организмов (ГМО) при условии, если их доля в продукте превышает 0,9%.

Как отмечает Минагропрод, этот законопроект разработан с целью исправления ситуации, которая сложилась в Украине относительно маркировки пищевых продуктов, не содержащих ГМО.

Реклама:

По данным министерства, согласно действующим в Украине законам, производители и импортеры пищевых продуктов обязаны ставить отметку "без ГМО" в маркировке всех без исключения пищевых продуктов, в частности, не имеющих отношения к генной инженерии (соль, вода), что противоречит требованиям законодательства ЕС и других стран мира.

Минагропрод отмечает, что принятие этого законопроекта позволит ликвидировать лишние барьеры на пути развития субъектов предпринимательской деятельности пищевой промышленности, а также не допустить неоправданных затрат на проведение исследований пищевых продуктов, которые не могут содержать ГМО.

Напомним, 3 октября, Кабмин одобрил законопроект, который позволяет производителям пищевых продуктов не делать специальных отметок об отсутствии в товарах ГМО.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: