Мировой кризис "поглотил" Латинскую Америку

Четверг, 4 октября 2012, 09:43

Экономическая комиссия ООН для Латинской Америки и Карибского бассейна понизила прогноз роста экономики региона в 2012 году.

Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на испанское агентство EFE.

Согласно прогнозам, в Аргентине восстановление  динамики роста будет происходить медленнее, чем в Бразилии.

ЭКЛАК ожидает, что рост экономики Аргентины составит 2% в этом году и 3,5% в следующем.

Реклама:

"Данный прогноз, который оказался ниже среднего показателя по латиноамериканскому региону, был подготовлен экспертами ЭКЛАК, в связи с "замедлением темпов экономического роста Аргентины в первом полугодии 2012 года, что объясняется сокращением экспорта и инвестиций", - отметил руководитель отдела экономического прогнозирования ЭКЛАК Хуан Альберто Фуэнтес.

По его словам, значительно уменьшился объем инвестиций в отрасли машиностроения, технологического оборудования и строительства.

В свою очередь, исполнительный секретарь ЭКЛАК, Алисия Барсена заявила, что "на ускорение темпов роста Аргентины в 2013 году могут повлиять три фактора: рост экономики Бразилии, постепенно восстанавливается, улучшения показателей сельскохозяйственного производства и уменьшение ограничений на импорт.

По словам Барсена, несмотря на общее замедление темпов экономического роста в странах Латинской Америки, ЭКЛАК признает, что "частные потребители были основным локомотивом роста экономики, благодаря благоприятному развитию рынков труда и кредитной экспансии".

В свою очередь, внешняя торговля стала основным каналом, по которому снижение темпов роста мировой экономики перекинулось на Латинскую Америку.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: