"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

МТС хочет продать "Коннект 3G"

Четверг, 4 октября 2012, 09:18

"МТС-Украина" рассматривает возможность продажи или сдачи в аренду собственной CDMA-сети.

Об этом заявил гендиректор компании Иван Золочевский, пишет газета "Коммерсант-Украина".

"Второй по числу абонентов мобильный оператор в стране "МТС-Украина" рассматривает варианты продажи или сдачи в аренду собственной CDMA-сети", - заявил Золочевский.

По его словам  сейчас на ее базе работает услуга беспроводного интернет-доступа "МТС Коннект 3G". "Проект устраивает нас по показателям, но рассчитывать на то, что сервис станет массовым, не приходится",— заявил господин Золочевский.

Реклама:

Стоимость сети менеджер оценивает в 200 млн долларов. 

Основная причина возможного сворачивания проекта — дефицит абонентских устройств, работающих в непопулярном для CDMA диапазоне 450 МГц, отмечает господин Золочевский.

По оценкам гендиректора компании ITC (TM "CDMA-Украина") Бориса Данилова, МТС которая, как и остальные украинские CDMA-операторы, работает в диапазоне 800 МГц, субсидирование пользовательских модемов стоимостью 40-60 долларов  — одна из наиболее затратных составляющих.

 "МТС использует малораспространенную радиочастоту. Вероятно, абонентское оборудование обходится им дороже, чем нам",— предполагает Данилов.

Как известно, 3 октября, в интервью "Интерфакс-Украина" гендиректор "МТС Украина" Иван Золочевский заявил, что тезис о монополизме на рынке мобильной связи сомнительный. Золочевский также прокомментировал ситуацию с нарушением АМКУ дела против МТС и Киевстар.

Напомним, ранее Антимонопольный комитет возбудил дело против Киевстар и МТС в связи с невыполнением рекомендаций по снижению внутренних тарифов на услуги мобильной связи.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!