В среднем 10% доходов немцы откладывают на счета

Среда, 31 октября 2012, 18:14

В среднем 10% своих доходов немцы откладывают, преимущественно на сберегательные счета.

Именно по-поэтому большинство граждан Германии оценивают свое финансовое состояние на хорошо или отлично, пишет "Немецкая волна".

В то время как граждане Греции, Испании, Италии и Португалии страдают от госзадолженности и вынуждены считаться со значительными финансовыми потерями из-за жесткие меры экономии, большинства немцев финансово совсем не плохо.

Это демонстрирует "Имущественный барометр 2012", проведенный главным объединением немецких сберегательных касс и расчетных организаций (DSGV).

Реклама:

Выяснилось, что финансовое положение большого количества граждан ФРГ сегодня даже лучше, чем до начала финансовых проблем в еврозоне.

"57% немцев оценивают свое финансовое состояние как хорошее или очень хорошее. Это абсолютный рекорд", - рассказал Георг Фареншон, председатель объединения.

Еще в 2005 году довольных своими доходами немцев было только 40%.

С тех пор их количество с каждым годом увеличивалось.

Четверо из пяти опрошенных ожидают, что их финансовое положение останется неизменным или даже улучшится.

Причина не в последнюю очередь заключается в том, что доходы немцев в I полугодии 2012 года выросли - в среднем на 2,8%.

Всего граждане ФРГ зарабатывают примерно 1,6 триллиона евро в год.

Это в среднем 1900 евро на душу населения.

Немцы известны осмотрительностью и попыткой обеспечить свое будущее.

Согласно ценные бумаги, по данным опроса, имеют в них мало шансов.

Проведенный опрос показал, что акции занимают лишь средние позиции в реестре самых любимых форм вложения свободных средств.

Наименьшей же популярностью пользуются фонды недвижимости, а также пенсионные фонды, хотя они и субсидируются государством.

"Настоящим победителем является старая добрая сберегательная книжка, - подчеркивает Георг Фареншон. - Она стойко стоит на первом месте, и вклады на ощадрахункы всего выросли по сравнению с 2011 годом - на целых 9%".

Причинами этого является нежелание немцев рисковать и стремление в любой момент иметь доступ к своим средствам.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: