Ущерб от урагана "Сэнди" может превысить 100 миллиардов

Среда, 31 октября 2012, 16:37

Экономисты японского банка Nomura считают, что общий ущерб от урагана "Сэнди" может составить около 100 млрд долларов.

Разрушительный ураган "Сэнди" может серьезно отразиться на экономическом росте США, поскольку он парализовал производственные мощности на части восточного побережья, передают "Вести Экономика".

"Ураган может привести к производственным потерям в США, эквивалентным 25 млрд долларов в 4 квартале", - считает экономист компании IHS Global Insight Грегори Дако.

В то же время он отмечает, что в долгосрочной перспективе ураган вряд ли серьезно повредит экономике США, так как потери будут компенсированы экономическим эффектом от резкого роста объема ремонтных и строительных работ.

Реклама:

"Краткосрочный удар по экономике может сократить экономический рост в США в октябре-декабре примерно на 0,6 процентных пунктов", - отмечает Дако.

Аналогичной позиции придерживаются экономисты японского банка Nomura, которые считают, что как только сила урагана пойдет на спад, оживится строительный сектор, а это может стать серьезным стимулом для роста ВВП в среднесрочной перспективе.

По их подсчетам, общий ущерб от "Сэнди" может составить около 100 млрд долларов, причем 87 млрд долларов из них придется на недвижимость. Столь высокая цифра связана с тем, что на территории Нью-Йорка расположена дорогая недвижимость.

В этом случае ураган "Сэнди" по совокупному объему ущерба может приблизиться к "рекордсмену" урагана "Катрина", ущерб от которого составил 108 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: