"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Аналитики рассказали, что будет тормозить рост экономики

Среда, 31 октября 2012, 15:51

Относительно низкий урожай зерновых, слабый внешний спрос и неблагоприятная ситуация на денежно-кредитном рынке будут тормозить рост экономической активности в 2012 году.

Об этом говорится в аналитическом обзоре Sberbank Investment Research.

Аналииткы сообщили, что в реальном секторе Украины в августе-сентябре продолжалось снижение деловой активности, обусловленное ухудшением ситуации в промышленности и сельском хозяйстве.

"Промпроизводство сократилось на фоне низкого внешнего спроса, а падение производства в сельском хозяйстве было обусловлено высокой базой сравнения и менее благоприятными погодными условиями в 2012 году", - сообщили аналитики.

Реклама:

По данным экспертов, отмечались также признаки спада внутреннего спроса - о чем свидетельствует замедление роста оборота розничной торговли (в августе прирост с уровня годичной давности составил 10,6%) и усиление спада в строительстве (минус 8% с уровня годичной давности в августе после падения на 6,2% в июле).

"Мы не меняем свой прогноз роста ВВП на 2012 год (около 1,5%), предполагая, что снижение внутреннего спроса будет постепенным, и ситуация на внешних рынках не будет ухудшаться", - подытожили эксперты.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: