"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Клименко рассказал, о главных трендах в налогообложении

Среда, 31 октября 2012, 14:01

Главный тренд в налогообложении сегодня  - чтобы налогоплательщик не знал в лицо своего налогового инспектора, что и обеспечивают новые технологии.

Об этом в интервью "Инвестгазете" заявил глава Государственной налогой службы Украины Александр Клименко.

"Главный тренд в налогообложении сегодня — чтобы налогоплательщик не знал в лицо своего налогового инспектора, что и обеспечивают новые технологии", - сообщил Клименко.

По словам главы ГНС, уже внедренная сдача отчетности по НДС в электронной форме, к примеру, сделала технически невозможным непринятие деклараций.

Реклама:

Следующий шаг - полный охват электронной отчетностью плательщиков налога на прибыль и подоходного налога.

"Мы также сейчас тестируем электронную форму регистрации плательщика НДС, что автоматически сократит время, затрачиваемое бизнесом на эту процедуру, и устранит человеческий фактор. До конца года полностью будет сформирован комплекс необходимых мер", — пообещал чиновник.

Кроме того, Клименко уточнил, что в 2012 году доля плательщиков НДС, которые сдают отчетность в электронной форме, выросла с 39% до 98%.

По его словам, в начале года было просчитано, что такого рода меры позволят Украине подняться в рейтинге Doing Business на 14 пунктов.

Напомним, по данным исследования Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (IFC), Украина улучшила свои позиции в рейтинге Doing Business-2013.

Позиции Украины в рейтинге условий ведения бизнеса улучшились на 15 пунктов - 137 место по сравнению с 152-м в прошлогоднем исследовании

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: