"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Рано или поздно коммунальные тарифы надо будет поднимать - Близнюк

Среда, 31 октября 2012, 12:46

Рано или поздно тарифы на услуги ЖКХ необходимо будет поднимать, включая в них инвестиционную составляющую.

Об этом на брифинге заявил Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк, передает "УНИАН".

"Рано или поздно такое решение нам нужно будет принимать. Сейчас государство не ставит такой вопрос", - сказал Близнюк.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день не поднимать тарифы удается за счет субсидий, которые выделяются гражданам, если сумма по оплате услуг ЖКХ превышает установленные нормы.

Реклама:

Вместе с тем министр отметил, что с учетом роста минимальных зарплат и пенсий и неизменности тарифов в среднем по Украине размер оплаты за услуги ЖКХ снизился до 11% общего объема доходов граждан.

Напомним, 17 октября, вице-премьер Сергей Тигипко заявил, что правительство Украины не готово прислушаться к рекомендациям МВФ по увеличению тарифов на газ для населения.

"Пока мы к таким решениям не готовы. Из-за увеличения тарифов и введения адресной помощи могут сильно пострадать люди, которые не смогут претендовать на такую ​​поддержку. Пострадает средний класс. На такое увеличение тарифов правительство не готово", - сказал Тигипко.

Ранее, 16 октября, в МВФ заявили, что повышение тарифов на газ и тепло на 20% высвободит 0,2% ВВП Украины для адресной помощи нуждающимся категориям.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!