Кабмин сделал преграду псевдоимпорту, когда из страны уже ушло 10 миллиардов

Вторник, 30 октября 2012, 17:34

Правительство поставило преграду псевдоимпортным операциям, в результате которых из Украины в последние месяцы выведены значительные средства.

В 2012 году около 10 млрд долларов было выведено из Украины как уплату за импортные товары, которые фактически в Украину поставлены не были, говорится в сообщении на сайте правительства.

"Чтобы не было подобных схем, которые позволяют обескровливать экономику, правительства 29 октября принял изменения в порядок определения срока и условий завершения импортной операции без ввоза товара на территорию Украины", - сообщили в Кабмине.

По данным правительства, исключена норма, которая вместо содействия оживлению внешнеэкономической деятельности и увеличению поступлений платежей в бюджет использовалась субъектами предпринимательской деятельности для необоснованного вывода валютных средств за границу.

Реклама:

"То есть деньги выводились якобы для покупки товара, должны были поставить в третьи страны. Последние же рассчитывались векселями, задолженность по которым, как правило, была фиктивной. При этом такие действия давали возможность уклоняться от ответственности за нарушение законодательства в сфере валютного контроля", - отметили в секретариате Кабмина.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!