Банки сокращают выдачу автокредитов

Вторник, 30 октября 2012, 17:17

Рынок автомобильных кредитов начал сокращаться, при этом те банки, которые еще работают с автокредитованием поднимают процентные ставки.

"Традиционно конец лета-начало осени - это период оптимальных кредитных ставок. Но в этом году выборы "сместили конец года" на начало осени", - заявил начальник отдела альтернативных каналов продаж "Банка Кипра" Владимир Радько, пишет "Простобанк Консалтинг".

По его мнению, это связано с уже привычными паническими прогнозами стабильности гривни и гиперспросом на валюту.

"Поэтому "кредитный год" в 2012 году оказался короче", - отметил эксперт.

Реклама:

В итоге, осень-2012 сказалась довольно резким сокращением спроса на автокредиты: ни заемщики, ни банки не рискуют оформлять сделки к решению неопределенности на финансовом рынке.

"В сентябре количество выданных автокредитов снизилась на 15% -20%, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Можно предположить, что такая тенденция сохранится до конца осени", - сообщил начальник отдела развития партнерских продаж банка "Финансы и Кредит" Виталий Скоробогатый.

Он отметил, что дилеры совместно с банками активно разрабатывают и внедряют партнерские программы для поддержания необходимого уровня продаж, но в силу удорожания гривневого ресурса, автокредит осенью 2012 года дороже, чем осенью 2011 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: