Прибыль третьего в РФ производителя нефти выросла на 53%

Вторник, 30 октября 2012, 16:01

Третий в РФ производитель нефти, компания ТНК-BP, которая находится в процессе поглощения государственной "Роснефтью", увеличила в III квартале чистую прибыль до 2,73 миллиарда долларов из-за снижения таможенных платежей.

По сравнению с аналогичным период 2011 года чистая прибыль выросла на 53%, пишет Reuters.

ТНК-BP отчиталась 30 октября о росте показателя EBITDA (прибыль до уплаты налогов, процентов и амортизации) на 25% до 4,3 миллиарда долларов на фоне повышения выручки на 3%, до 15,7 миллиарда долларов.

Компания сообщила, что цены на российскую нефть Urals в III квартале упали на 2%, и экспортные пошлины, привязано к международных котировок, снизилось, позволив компании заплатить на 0,5 миллиарда долларов меньше пошлин, чем в III квартале 2011 года.

Реклама:

Рост "главным образом отражает сравнительный положительный эффект временного лага с экспортной пошлины и положительный эффект ослабления курса рубля на расходы, что было частично скомпенсировано снижением цены Urals", - говорится в сообщении компании.

Напомним, "Роснефть" получит 100% ТНК-BP.

Общая сумма сделки составит 61 млрд долларов - это вторая по величине сделка в истории мировой нефтедобывающей отрасли.

Согласно сообщению компаний, британская BP по итогам сделки по продаже 50% доли в ТНК-BP станет владельцем 19,75% "Роснефти" (включая уже имеющиеся в ВР 1,25%) и получит в результате 12,3 млрд долларов наличными.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: