После проблем с картами Apple уволил топ-менеджеров

Вторник, 30 октября 2012, 15:14

Глава Apple Inc Тим Кук уволил влиятельного руководителя подразделения мобильного программного обеспечения Скотта Форсталла, отвечавший за разработку программы с картами для новой платформы iOS 6.

Об этом сообщили источники, передает Reuters.

Apple предложила Скотту Форсталлу, который работал еще с соучредителем компании Стивом Джобсом, пойти из-за продолжающихся в течение нескольких лет трения с другими топ-менеджерами и недавней отказа взять на себя ответственность за некорректную работу нового картографического сервиса, сказали люди, знакомые с ситуацией.

По сообщению источников, Форсталл отказался подписать публичное извинение за ошибки в приложении Maps, который в новой платформе iOS 6 заменило популярную программу Google Maps, ранее использовавшейся в гаджетах iPhone и iPad.

Реклама:

Вместо Форсталла письмо прошлом месяце подписал сам генеральный директор Apple Тим Кук.

Форсталл покинет компанию в 1013 году, говорится в заявлении Apple.

Сам Скотт Форсталл не ответил на электронные письма с просьбой прокомментировать ситуацию.

Кроме Форсталла с Apple пойдет руководитель отдела ритейла Джон Броуетт, проработавший в компании всего семь месяцев.

Начатые им попытки увеличить прибыльность магазинов Apple не вдохновили других работников компании, и, как сообщают источники, близкие к Apple, Тим Кук решил, что этот человек просто не подходит на эту должность.

Уход Форсталла и Броуетта станет крупнейшей кадровой перестановкой в ​​составе высшего руководства Apple за более чем 10-летний период и первым важным шагом Тима Кука, стал главой компании после смерти Стива Джобса год назад, к формированию собственной управленческой команды.

"Эти изменения показывают, что Тим Кук наращивает свой авторитет в компании. Возможно, из-за разочарования по поводу сервиса Maps Форсталл стал просто козлом отпущения", - сказал аналитик CCS Insight Бен Вуд.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: