У Арбузова увидели, что рост ВВП замедлился до 1,5%

Вторник, 30 октября 2012, 13:46

Рост ВВП Украины в январе-сентябре 2012 года замедлился до 1,5%, против показателя аналогичного периода 2011 года/

Об этом говорится в подготовленной Департаментом экономического анализа и прогнозирования Нацбанка аналитической записке "Оценка экономического состояния, сентябрь 2012", размещенной на сайте НБУ.

В документе отмечается, что повышение социальных стандартов населения способствовало поддержанию высоких темпов роста реальных заработных плат, что в свою очередь обеспечило сохранение высокого уровня внутреннего спроса.

Так рост оборота розничной торговли за январь-сентябрь составил 16% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, увеличение объема предоставленных услуг за январь-август — 11,2%.

Реклама:

Также указывается, что постепенное восстановление экономической активности в мире способствовало замедлению падения индекса мировых товарных рынков CRB последние четыре месяца, что положительно повлияло на показатели металлургического производства. Падение объемов производства замедлилось с 12,5% в августе в годовом измерении до 9,4% в сентябре, а за вычетом сезонного фактора рост в сентябре составил около 1%.

Как сообщает Нацбанк, в сентябре также наблюдалось замедление падение объемов строительных работ до 15% с 16,3% в августе в годовом измерении, в частности произошел рост объемов работ по подготовке строительных участков более, чем на 10% в годовом измерении, что свидетельствует о постепенном восстановлении активности отрасли.

В тоже время НБУ отмечает, что введение с 1 сентября Российской Федерацией утилизационного сбора на импортируемые автомобили обусловило уменьшение объемов машиностроения на 20,1% в годовом измерении, в частности, производства легковых автомобилей на 36,3%.

Именно данный фактор, как считают в НБУ, определил снижение объемов промышленного производства в сентябре на 7% в годовом измерении, а за 9 месяцев - на 1,2% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: