Сырьевой трейдер Glencore продаст часть цинковых активов

Вторник, 30 октября 2012, 12:06

Крупнейший сырьевой трейдер мира Glencore Int намерен продать часть цинковых активов, чтобы ускорить получение одобрения антимонопольных органов Евросоюза на сделку с Xstrata.

Об этом сообщает "Коммерсант-Украина"  со ссылкой на "Интерфакс".

Ранее Брюссель выразил сомнения в целесообразности слияния компаний, общая капитализация которых оценивается в 80 млрд долларов, особенно его влияния на европейский цинковый рынок.

Если Glencore и Xstrata в ближайшее время не предпримут решительных мер, чтобы устранить сомнения регуляторов, будет начато полномасштабное расследование Еврокомиссии, в результате которого одобрение сделки может быть отложено до весны 2013 года.

Реклама:

30 октября  - последний день, когда Glencore может выставить цинковые активы на продажу.

После этого Еврокомиссия 8 ноября обнародует доклад о проводимом слиянии компаний.

При сохранении всех текущих активов Glenstrata, как называют объединенную группу Glencore и Xstrata британские журналисты, будет контролировать 12% мирового рынка цинка, в том числе 35% производства этого металла в Европе.

Например, в Испании располагается крупнейший цинковый завод мира Сан-Хуан-де-Ниева, принадлежащий Xstrata. С учетом производства и торговых операций доля Glenstrata на европейском рынке цинка может доходить до 50%, отмечает Telegraph. Всего по миру - от Канады до Буркина-Фасо - Glencore и Xstrata владеют порядка 20 цинковых рудников и проектов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: