Минфин России хочет страховать чиновников

Вторник, 30 октября 2012, 11:29

Министерство финансов РФ предложило создать специальное агентство, которое бы страховало органы государственной и муниципальной власти.

Об этом говорится в Стратегии развития страхового рынка РФ до 2020 года, подготовленной министерством, передает Lenta.ru.

В документе отмечается, что создание специальной структуры позволит сократить расходы бюджета на государственное страхование. Дело в том, что страховые премии, которые получают страховщики за свои услуги государству, намного превышают выплаты, которые потом возвращаются в бюджет.

Таким образом, администрирование страхования окажется более выгодным, чем наем страховщиков со стороны.

Реклама:

Минфин отмечает, что государство также экономит на привлечении клиентов. В общей сложности, полагает ведомство, за счет реформы можно сократить затраты на страхование в 3-4 раза.

Как пишет газета "Ведомости", страховщик, который будет работать с государственными органами, по масштабам своей деятельности будет сопоставим с крупнейшими игроками рынка.

В течение первой половины 2012 года страховщики продали полисов на 412 миллиардов рублей, на государственных клиентов пришлось около 10 процентов этой суммы.

Кроме того, с 1 января государственные структуры обязаны застраховать принадлежащие им опасные объекты.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: