Приватизация "Нафтогаза" невозможна – глава ФГИ

Среда, 3 октября 2012, 13:59

Фонд госимущества Украины исключает возможность приватизации НАК "Нафтогаз Украины".

Об этом заяивл глава ФГИ Александр Рябченко, передает агентство "Интерфакс-Украина".

"Разговоров о приватизации "Нафтогаза" не было. Такие структуры, как "Нафтогаз" не приватизируются в обычном порядке. Их можно превратить в акционерное общество и вести разговор о размещении малого количества акций на бирже. Но это совсем другое. А вот такой приватизации, чтобы продать пакет акций на конкурсе, не думаю, что это возможно", - сказал Рябченко.

Глава ФГИ сообщил, что правительство одобрило законопроект о внесении изменений в перечень объектов права госсобственности, не подлежащих приватизации, но этот законопроект еще в парламент не внесен.

Реклама:

2 октября Рада выделила "Нафтогазу" 3,9 млрд гривен на компенсацию разницы в тарифах вместо предоставления ОВГЗ на эту сумму. 

Соответствующие средства будут выделены "Нафтогаза" в качестве компенсации разницы между закупочной стоимостью импортного российского газа и тарифом, по которому госхолдинг реализует его теплокоммунэнерго (ТКЭ).

Напомним, что НАК "Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: