Беларусь продала из резервов 100 тысяч унций золота

Понедельник, 29 октября 2012, 20:56

До 1 октября 2012 года в резервах Белоруссии осталось 1,3 миллиона тройских унций золота (40,4 тонны), что на 100 тысяч унций меньше, чем месяцем ранее.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Нацбанка страны.

Примечательно, что в стоимостном выражении золотой запас Беларуси не только не уменьшился, но даже увеличился на четыре процента до 2,35 миллиарда долларов.

За девять месяцев рост составил 23,6% в долларовом исчислении и 8,3% в количественном - в начале года в резервах насчитывалось только 1,2 миллиона унций.

Реклама:

Для чего Нацбанку понадобилось продавать золото, не уточняется.

Не исключено, что это может быть связано с активным спросом на драгоценные металлы.

Ранее сообщалось, что по итогам сентября в Беларуси резко увеличился спрос на валюту: предприятия-резиденты за месяц купили 169 млн долларов (в августе - на 87 миллионов), а физические лица - 242,8 миллиона (в августе - 37,2 миллиона) .

Обычно такого рода резкая активность населения на валютном рынке указывает на ожидания девальвации, однако в местном Нацбанка уже заявили, что не ожидают значительного изменения курса местного рубля в ближайшие месяцы.

Белорусы осторожно относятся к прогнозам власти относительно курса нацвалюты, так как в 2011 году девальвация все же состоялась.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: