Германия опасается за экономику

Понедельник, 29 октября 2012, 17:37

Германия рискует поставить под угрозу экономику, если будет слишком быстро консолидировать бюджет.

Об этом заявил министр финансов страны, отвечая на требования привести бюджет к балансу на два года раньше, чем было запланировано, передает Reuters.

Пока соседи Германии страдают от экономического спада, сильный рост в стране и солидные налоговые поступления вызвали споры о том, что делать с этим богатством.

"Все международные институты подтверждают, что мы - одна из очень немногих стран, которые сокращают дефицит способом, безопасным для роста. Но делать больше - возможно уже будет слишком, - сказал Вольфганг Шойбле. - Если кто-то скажет, что я могу сделать что-то лучше - прекрасно".

Реклама:

Германия намерена сделать заимствования на сумму 13,1 миллиарда евро (17 миллиардов долларов) в 2014 году, но министр экономики Филипп Рослер в субботу сказал, что можно будет сократить эту сумму до нуля через два года.

"Путь к нулю возможен уже в 2014 году, если мы будем работать над этим вместе", - процитировала слова Рослера газета Saarbruecker Zeitung.

Шойбле повторил, что Германия сократит структурный дефицит до 0,35% ВВП в 2013 году, за три года до конечного срока в 2016 году, установленного законом о погашении долга.

"Если мы сможем доказать структурный дефицит, который не зависит от колебаний экономики, до нуля в 2014 году, это уже будет огромным успехом", - сказал он.

Сейчас Германия планирует снизить структурный дефицит до 0,21% ВВП в 2014 году.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: