"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

С ноября в Украине вырастут цены на хлеб

Понедельник, 29 октября 2012, 15:51

В ноябре по всей Украине вырастут цены на хлеб.

Об этом заявил председатель совета объединения предприятий хлебопекарной промышленности "Укрхлебпром" Александр Васильченко, передает Forbes.

"Волна пройдет лишь те регионы, которые сумели выйти на рыночный уровень стоимости хлеба раньше. Но таких всего три - Харьков, Крым и Хмельницкая область. Жителям всех остальных областей нужно готовиться к подорожанию. Повышение цен не будет убийственным", - сказал Васильченко.

По его мнению, цены вырастут примерно на 10%. Это означает, что буханка хлеба подорожает на 0,5 гривны.

Реклама:

"Очень серьезно качнуло зерновой рынок: стоимость зерна 3 класса уже достигает 2,2 тыс гривен за тонну, а еще недавно не превышала 1,9 тыс гривен за тонну. Мука, ​​соответственно, тоже подорожало и продолжает дорожать. Мукомолы уже предупредили, что с 1 ноября повышают отпускные цены еще на 100 гривен за тонну", - отметил Васильченко.

"То, что нам предлагает правительство в борьбе с ростом цен на хлеб, - это мука из Аграрного фонда. В этом году она на 3-7% (в зависимости от сорта) дороже, чем в прошлом, и почти так же дорога, как на открытом рынке", - отметил председатель совета "Укрхлебпрома".

Он также сказал, что запретив экспорт с 15 ноября, правительство добилось лишь того, что сработает не раньше, чем в первом квартале 2013 года.

"Эмбарго будет способствовать только стабилизации цен, но никак не приведет к снижению и не отменит назревшую необходимость продавать хлеб дороже", - подытожил эксперт.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: