Англичане и немцы создадут крупнейшего книгоиздателя в мире

Понедельник, 29 октября 2012, 13:14

Британский медиахолдинг Pearson Plc и германский Bertelsmann договорились об объединении своих издательских подразделений — Penguin и Random House. Bertelsmann по условиям соглашения получит 53% объединенной Penguin Random House, а Pearson — оставшиеся 47%.

Об этом сообщили медиахолдинги в совместном пресс-релизе, передают "Ведомости".

Слияние двух крупных англоязычных книгоиздателей позволит образовать крупнейшую в мире издательскую компанию, обещают стороны.

Обе компании были пионерами в электронном книгоиздательстве и дистрибуции, но у Random House сильны позиции в США и Великобритании, а Penguin — самый известный мировой издательский бренд с сильным присутствием на рынках развивающихся стран, говорится в релизе.

Реклама:

По итогам 2011 года выручка Random House составила 1,7 млрд евро, операционная прибыль — 185 млн евро. P

enguin получила за прошлый год 1 млрд фунтов стерлингов и 111 млн фунтов операционной прибыли. Активы Penguin оценены в 1 млрд фунтов.

Закрытие сделки запланировано на вторую половину 2013 года, после одобрения регуляторами всех стран, где оперируют компании.

Объединение двух из четырех крупнейших издательских домов мира может привлечь повышенное внимание антимонопольных властей, поскольку Random House и Penguin вместе контролируют четверть рынка бумажных и электронных книг в США и Великобритании.

По условиям соглашения в совместное предприятие не войдут издательский бизнес Bertelsmann в Германии и права Pearson на использование бренда Penguin для учебной литературы по всему миру.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!