"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"АэроСвит" обжалует решение суда о взыскании "просроченных" миллионов

Воскресенье, 28 октября 2012, 12:27

"АэроСвит" подаст аппеляцию на решение Хозяйственного суда Киевской области о взыскании с нее просроченной задолженности в размере 17,5 млн гривен по уплате средств на специальный фонд Государственной авиационной службы Украины.

Об этом сообщила пресс-служба авиакомпании, передает "Интерфакс-Украина".

Решение по иску Генпрокуратуры принято судом первой инстанции в конце октября, но в силу не вступило. Между тем "АэроСвит" с ним не согласен и готовит апелляцию, поскольку сумма задолженности компании документально, в соответствии с законодательством, не подтверждена.

"Обычная практика расчетов по государственному сбору заключается в том, что авиаперевозчики по согласованию с Госавиаслужбой перечисляют средства в спецфонд Госавиаслужбы по мере фактического выполнения авиарейсов, так как продажа билетов (и получение авиакомпаниями суммы госсбора) ведется на значительную "глубину" - до года вперед", - говорится в сообщении.

Реклама:

Авиакомпания отмечает нередкие случаи, когда за это время пассажиры меняют планы, отказываясь от полета, и им возвращают ранее уплаченные деньги.

"На сегодняшний день порядок перечисления авиакомпаниями суммы государственного сбора в спецфонд Госавиаслужбы на авиационную деятельность определен действующими нормативными документами неоднозначно. По этой причине и возникают разночтения в толковании такого понятия, как "просроченная задолженность" в расчетах по госсбору", - утверждает "АэроСвит".

Как сообщалось, Хозсуд Киевской области 23 октября 2012 года удовлетворил иск Генпрокуратуры и обязал одну из украинских авиакомпаний выплатить 17,5 млн гривен Госавиаслужбе, не уточнив ее название.

В августе текущего года Генпрокуратура предъявила два иска о взыскании с авиакомпаний "АэроСвит" и "Международные авиалинии Украины" более 22 млн гривен задолженности по результатам проверки объема и своевременности уплаты госсбора в спецфонд Государственной авиационной службы.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: