Ford закроет три завода и сократит 13% персонала в Европе

Суббота, 27 октября 2012, 11:18

Ford Motor собирается сократить операционные убытки в Европе, закрыв три завода, сократив 13% сотрудников и 18% производственных мощностей в регионе.

Об этом передают "Ведомости" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Реструктуризация должна вернуть убыточные европейские операции Ford к прибыльности к середине десятилетия даже на фоне резкого падения продаж новых автомобилей по всей Европе, которое, как ожидается, не прекратится в ближайшее время.

Действия компании сократят операционные затраты на 500 млн долларов в ближайшие два года.

Реклама:

В 2012 году автопроизводитель прогнозирует убытки на европейских операциях в 1,5 млрд долларов (1,2 млрд евро) и аналогичные потери в 2013 году.

В Великобритании будут закрыты завод в Саутгемптоне (выпустил в прошлом году 28 тыс. фургонов Transit) и штамповочное и инструментальное производство в Дагенхеми.

В Бельгии закроется большой завод в Генке, выпустивший в 2011 году 178 тыс. автомобилей моделей Mondeo, S-Max и Galaxy.

На трех заводах будут уволены 5,7 тыс постоянных и контрактных рабочих, еще 500 служащих по всей Европе, как ожидается, получат предложения о размере выходного пособия до конца года.

"Это шокирующие новости для рабочих из Дагенхема и Саутгемптона и для промышленности Великобритании", - сказал представитель профсоюза GMB Джастин Боуден.

Параллельно с сокращением расходов компания выводит на европейский рынок новые продукты, в том числе несколько новых коммерческих фургонов, два внедорожника и, впервые для региона, спортивный Mustang.

Программа реструктуризации Ford является самым радикальным из аналогичных планов всех европейских автопроизводителей, страдающих от хронического избытка производственных мощностей.

Авторынок региона упал до самого низкого уровня с начала 1990-х годов.

Европейский план Ford стал попыткой соответствовать успехам последних лет в модернизации бизнеса компании в США.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: