Кулиняк предлагает новую схему госфинансирования кино. Режиссеры против

Суббота, 27 октября 2012, 10:24

Министерство культуры предложило новую схему распределения госфинансирования, выделяемого на тот или иной кинопроект.

По замыслу Минкульта, средства должны направляться на одну из государственных киностудий (т.е. на госпредприятия), а оттуда - на творческую группу, которая обеспечивает создание кинопроекта, об этом передает ZN.UA.

Этой инициативы Минкульта противились режиссеры: они считают, что централизация распределения средств поставит их в зависимость от руководства держстудий и ограничит художественную свободу.

Министр культуры Михаил Кулиняк высказался за необходимость контроля над прохождением и использованием бюджетных средств.

Реклама:

"Государственные средства, выделяемые на проведение мероприятий, переводятся на счета госпредприятий, которые заключают соглашения с исполнителем мероприятия. Исполнители как творческие личности организуют реализацию проекта так, как считают нужным, а ГП обеспечивает финансирование и контролирует прохождение бюджетных средств", - рассказал министр .

По его словам, таким образом, форма расчетов с частными киностудиями - через государственные предприятия (государственные киностудии) - не предусматривает каких-либо притеснений для производителей фильмов, а обеспечивает прозрачное прохождение бюджетных государственных средств.

"Ведь, согласитесь, когда государственные средства прямо идут на частные компании, очень трудно отследить вычета налогов, другие обязательные отчисления. Поэтому Минкультуры - за контроль над прохождением и использованием бюджетных средств", - сказал Кулиняк.

В свою очередь, кинематографисты (среди которых Марина Краса, Мирослав Слабошпицкий, Степан Коваль, Сергей Михальчук, Евгений Сивоконь, Олег Фиалко, Владимир Тихий) строго предупреждают: "Если это произойдет (новейшая централизация), то ситуация в отечественной киноотрасли, где в последнее время достигнуто немало значительных прорывов, испытывает стагнации и окажется на грани катастрофы".

"Мы выступаем за свободную конкуренцию киностудий всех форм собственности, гарантируется конституционными нормами. Мы выступаем за конкуренцию студий, за режиссера, который является ключевой фигурой кинопроцесса. Выступаем за упрощение процедуры изменения режиссером студии-производителя (до подписания государственного контракта), чтобы режиссеры не стали заложниками недобросовестных продюсеров", - говорится в обращении.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!