"Запрет" на экспорт пшеницы не повлияет на мировые цены - аграрии

Пятница, 26 октября 2012, 17:49

В Украинской аграрной конфедерации говорят, что запрет на экспорт пшеницы не повлияет на мировые цены.

Об этом заявил генеральный директор УАК Сергей Стоянов, передает сайт конфедерации.

"Еще одно подтверждение, мягко говоря, не очень жёсткой связи  между нашим "запретом" и их ценами на пшеницу: 25 октября торги по пшенице на всех мировых площадках закрылись существенным снижением цен",- отметил Стоянов.

По его словам, пшеница подешевала в Чикаго на 4,1 доллар за тонну, в Европе на торгах Euronext - на 4 доллара за тонну.

Реклама:

"Следуя вчерашней "моде" подешевела и кукуруза: в Чикаго – 4,88 доллара за тонну, в Европе - на 1,2 доллара за тонну. Также,  25 октября, подешевели рапс, соя, рис и сахар.

"Вместе с тем ряд интернет-изданий сегодня еще продолжает муссировать биржевые зерновые новости  за 23-24 октября, которым я бы в таком случае посоветовал перечитать материал УАК по итогам закрытия биржевых торгов в мире за пятницу", -  отмечает эксперт.

По его словам, 19 октября, день, когда впервые в этом сезоне была названа дата "исчерпания" Украиной своего экспортного пшеничного потенциала.

Как известно, объемы экспорта пшеницы в сентябре текущего года составили 1,3 млн тонн, за 25 дней октября – почти 1,4 млн тонн, за последнюю неделю – 0,42 млн тонн.

Напомним, недавно в Минагропрод сообщили, что возможности Украины по экспорту пшеницы могут быть исчерпаны в середине ноября.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: