У Порошенко хотят удвоить размер полных ставок ввозной пошлины

Пятница, 26 октября 2012, 17:21

Минэкономразвития предлагает вдвое повысить полные ставки ввозной пошлины – почти на 7,4 тыс товарных подкатегорий, что составляет 68% всей товарной номенклатуры.

Об этом говорится в законопроекте "О Таможенном тарифе Украины", передает сайт министерства.

Согласно анализу регуляторного влияния от внедрения законопроекта, документ разработан с целью обеспечения достоверности декларирования сведений о стране происхождения товаров и учета этих товаров в статистике внешней торговли, а также для увеличения доходной части государственного бюджета от уплаты полных ставок ввозной пошлины.

Кроме того, разработка данного законопроекта обусловлена тем, что в настоящее время на 87,3% подсубпозиции Таможенного тарифа Украины установлен одинаковый уровень полной и льготной ставки ввозной пошлины (по другим подкатегориям полные ставки превышают льготные).

Реклама:

"Данная мера не противоречит требованиям ВТО, "поскольку уровень полных ставок пошлины не зафиксирован тарифными обязательствами при вступлении Украины в эту международную организацию (тарифными обязательствами связан только уровень льготных ставок пошлины)", - отмечается в анализе.

В то же время под действие соответствующих норм законопроекта, а именно - под повышенные ставки ввозной пошлины - будут подпадать: только товары происхождением из стран, с которыми Украина не заключила региональные соглашения о предоставлении режима наибольшего содействия.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: