Фондовый рынок Украины потерял три года роста

Пятница, 26 октября 2012, 09:25

Украинский рынок акций оказался заложником предстоящих выборов в Верховную раду, а именно - неопределенности результатов и их влияния на ситуацию в стране.

Падение индекса "Украинской биржи", начавшееся в середине сентября уже достигло 30% - индикатор находится на уровне апреля 2009 года, пишет "Коммерсант-Украина".

Последний раз ощутимый подъем украинского фондового рынка был замечен больше месяца назад, но даже тогда это была лишь недолгая коррекция после обвала в конце лета.

Практически каждая торговая сессия после 14 сентября заканчивалась обвалом или очередным снижением индекса "Украинской биржи".

Реклама:

За 29 торговых дней его значение обвалилось на 28,9% и на 25 октября составил 781,79 пункта.

Последний раз индекс находился на этом отметки 24 апреля 2009 года.

По словам трейдера ИК "Тройка Диалог Украина" Дмитрия Грубе, падение рынка спровоцировал всплеск девальвационных ожиданий, а также политическая и экономическая неопределенность накануне парламентских выборов 28 октября.

"Те, кто еще не успел, выводят деньги перед выборами, чтобы перевести в доллары", - объяснил управляющий директор компании Gainsfort online Алексей Обруч.

На привлекательность вложений в акции также влияет стоимость ресурсов.

По данным системы TRData, 25 октября банки готовы были брать однодневный кредит под 15-31%.

"Имея валютные риски, держать средства в гривневых инструментах в банках намного выгоднее, чем в акциях", - считает трейдер ИК Eavex Capital Артем Матешко.

Основная часть инвесторов вышла с рынка еще летом, остальные приступили к активным продажам в последний месяц, отмечает он.

Украинский рынок развивается по своим особым правилам, и события в мире лишь частично влияют на настроения местных игроков.

Даже если обратить внимание на отрезок времени с 14 сентября, то 30-процентное падение украинского рынка происходило на фоне умеренной коррекции мировых индикаторов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!