Украина готова искать альтернативу российскому газу – Янукович

Четверг, 25 октября 2012, 16:50

Украина будет искать альтернативные российским источники газа.

Об этом на брифинге в Харькове сказал журналистам президент Виктор Янукович, отвечая на вопрос о том, на какой компромисс готова пойти Украина, чтобы достичь успехов в газовых переговорах с Россией, передает "УНИАН".

"Нам очень не выгодно, очень дорого покупать газ сегодня в России, поэтому мы будем делать все, чтобы покупать газ дешевле", - сказал Янукович.

По его словам, Украина готова искать альтернативные российским источники газа.

Реклама:

"Покупать его там, где это можно, и не потому, что мы плохо относимся к России, потому что нам это не выгодно. Я думаю, что наши партнеры российские, это хорошо понимают. Когда они все это взвесят, и мы вместе с ими тогда найдем решение ", - сказал президент.

Он отметил, что Украина готова к партнерскому диалогу.

"Компромисс - это то, что всегда открывает путь к решению. Компромисс - это когда две страны в чем-то уступают друг другу. Мы готовы, чтобы это было, как говорится, в равных долях. Мы обсуждаем эти вопросы. Если бы это был простой вопрос, мы бы его давно решили, оно очень непростое, но я уверен в том, что другого пути нет ", - сказал Янукович.

Как известно, 22 октября во время совместного заявления для прессы по итогам переговоров с Владимиром Путиным Янукович сказал, что переговоры с Россией о цене на газ для Украины продолжаются.

23 октября Виктор Янукович сообщил, что намерен обсудить вопросы поставок российского газа в Украину и цены на него на встрече с руководством РФ, которая, возможно, состоится в ноябре.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!