Бесплатное интернет-телевидение у украинцев хотят отобрать

Четверг, 25 октября 2012, 11:54

Кабельные и спутниковые операторы объявили войну нелегальным провайдерам интернет-телевидения.

24 октября крупнейшие ассоциации операторов кабельного телевидения, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания, а также представители налоговой инспекции и МВД заявили о начале совместной борьбы с теневым сектором рынка платного ТВ, пишет "Коммерсант-Украина".

Проблема пиратства на рынке доступа к ТВ-контента стоит уже давно, но сейчас кабельные и спутниковые операторы начали остро ощущать конкуренцию с такими компаниями, говорит президент ассоциации "Укртелесеть" Виктор Скрипник.

По подсчетам президента "Воли" Сергея Бойко, общее количество зрителей, которые пользуются услугами нелицензионных провайдеров платного телевидения, уже достигла 1,5 млн человек против 4,5 млн абонентов легальных операторов.

Реклама:

Доставкой ТВ-сигнала без лицензии занимаются, в частности, интернет-провайдеры и спутниковые операторы.

Например, в Киеве лицензию на трансляцию ТВ-сигнала через интернет - IPTV (на экран телевизора) и WebTV (на экран компьютера) - имеют два провайдера: IPnet и "Космонова".

Но в "тестовом режиме", то есть без получения лицензии, ее предоставляют почти все провайдеры.

Вскоре в небольших интернет-провайдеров останется лишь два выхода - либо получать лицензию на вещание, или прекращать трансляцию IPTV и WebTV в своих сетях.

При этом в случае получения лицензии им придется уплатить лицензионный сбор (150-200 тыс гривен за один район города), а также ежемесячно отчислять роялти правообладателям - 40-65 тысяч гривен, добавляет он.

Если провайдер все же решит получить лицензию, его услуги резко подорожают, отмечает издатель отраслевого журнала MediaSat Александр Глущенко.

Стоимость такой услуги составит 50-100 гривен, тогда как сейчас часто услуга предлагается бесплатно в пакете с услугой интернет-доступа, что может привести к отказу от такой услуги.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!