В сфере связи существует недобросовестная конкуренция - глава НКРСИ

Четверг, 25 октября 2012, 10:41

В Украине назрела проблема недобросовестной конкуренции.

Об этом заявил глава Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) Петр Яцук, передает "Коммерсант-Украина".

"Операторы связи предоставляют услуги по ценам ниже себестоимости, субсидируя их за счет высокорентабельных сервисов, что запрещено законом", - сказал Яцук.

По его словам, существуют факты завышения цен, например, в роуминговых тарифах мобильных операторов или на рынке интернет-доступа.

Реклама:

"Мы перенимаем опыт Антимонопольного комитета, который достаточно сильно дробит рынки. Нет смысла анализировать общенациональный рынок, потому что, например, в сегменте интернет-доступа нет операторов с существенной рыночной долей - рыночная доля любого игрока будет меньше 25%", - отметил председатель нацкомиссии.

"Вы не потребляете услугу в целом по стране, интернет-доступ нужен вам на определенной улице в конкретном населенном пункте. Как правило, у вас есть выбор между несколькими провайдерами, и наша задача обязать их не завышать цены", - пояснил Яцук.

Чиновник отметил, что например, средняя стоимость минуты мобильной разговора в Украине - 6-12 копеек, а для сравнения в ЕС - 0,2-0,3 евро (2-3,1 гривны), поэтому говорить о завышении цен украинскими компаниями не нельзя.

"Но тарифы на звонки с мобильных телефонов на фиксированную сеть - 1,2 гривны за минуту при стоимости интерконнекта 0,36 грн/мин., это сотни процентов рентабельности. То же самое с услугами роуминга: ставка по интерконнекта у наших операторов с европейскими - 0,12 евро (1,24 гривны), а тарифы на разговоры - 5-6 долларов за минуту (40-48 гривен). Это как раз тот случай, когда за счет высокой рентабельности одних услуг, компании кроссубсидують бесплатные внутрисетевые звонки", - подытожил Яцук.

Напомним, ранее Антимонопольный комитет возбудил дело по Киевстар и МТС в связи с невыполнением рекомендаций по снижению внутренних тарифов на услуги мобильной связи.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: