"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Девальвация может значительно повлиять на капитал банков

Четверг, 25 октября 2012, 09:27

Несоответствие размеров валютных обязательств и требований банков делает их капиталы уязвимыми перед ожидаемой девальвацией гривны.

Об этом сообщили в агентстве Fitch Ratings, пишет "Коммерсант-Украина".

Среди рейтингуемых агентством банков только пять имеют большой размер короткой открытой валютной позиции.

В агентстве Fitch Ratings, которое к концу года прогнозирует девальвацию гривны до 10%, сообщили, что заложили в свои расчеты и более существенное обесценивание гривни - 30%.

Реклама:

Последнее может существенно повлиять на капитал банков.

По расчетам агентства, в 5 из 14 рейтингуемых им банков могут возникнуть проблемы из-за короткой открытой валютной позиции (КОВП), что превышает 30% их собственного капитала.

Перечень учреждений не был обнародован, однако за последнее полугодие в отчетах Fitch были названы четыре банка с такой проблемой.

В Банке Форум на конец августа КОВП составила 200 млн долларов (1,1 капитала), в Альфа-банке на конец июля - 250 млн долларов (1,25 капитала), в УкрСиббанке на конец первого полугодия - 0,5 капитала, в ВТБ банка - 1,1 капитала.

КОВП рассчитывается из соотношения разницы между валютными требованиями и обязательствами в капитал банка.

По оценке Fitch, девальвация в 30% приведет к сокращению капитализации банковской системы на 2 процентных пункта (по данным Нацбанка, адекватность регулятивного капитала на 1 октября составила 18,24%) за счет роста стоимости валютных активов.

"В этом случае банки терпят убытки от переоценки. Это приводит к исчезновению капитала, так как убыток от переоценки может быть равен капитала в момент девальвации", - объясняет директор подразделения по финансовым организациям Fitch Ratings Ольга Игнатьева.

Напомним, 24 октября эксперты Goldman Sachs заявили, что правительство Украины все же решится на девальвацию гривны и обратится за помощью к МВФ.

Как сообщалось, недавно главный экономист HSBC по России, Украине и Казахстану Александр Морозов также заявил, что Украине не удастся избежать девальвации гривны.

Ранее экс-министр экономики Сергей Терехин заявил, что уже в начале 2013 года в Украине за доллар будут давать 10 гривен.

Международные резервы Украины упали на 2,5% в прошлом месяце, а Нацбанк потратил 1,8 миллиарда долларов на поддержание курса гривни.

Как известно, из-за валютной паники украинцы в сентябре скупили почти 2 миллиарда долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: