"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В правительстве посчитали объем нелегальных зарплат украинцев

Среда, 24 октября 2012, 13:10

Объем зарплат, которые выплачиваются украинцам, не имеющим официального оформления на своих рабочих местах, составляет 145 млрд гривен.

Об этом заявил глава Государственной службы по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский, передает "УНИАН".

По словам чиновника, количество работников, работающих без легального оформления, составляет 5 млн человек.

"Пять миллионов граждан получают 145 миллиардов гривень в конвертах", - сказал Бродский и добавил, что это и есть значительный ресурс для повышений доходов пенсионного фонда и отчислений в местные бюджеты.

Реклама:

Кроме того, по словам главы госслужбы, порядка 25% оформленных официально работников получают минимальную зарплату.

"У нас 14 миллионов пенсионеров, 1,5 миллионов частных предпринимателей и 12 миллионов нанятых работников. Из этих 12 миллионов 25% оформлены на минимальную зарплату, а остальное опять-таки получают в конвертах", - сказал Бродский.

Он подчеркнул, что разрешить ситуацию призван новый закон о занятости населения, который вступит в силу с 1 января 2013 года. Основная задача документа – вывести отношения нанятых работников и их работодателей в законодательную плоскость, а также стимулировать работодателей на создание новых рабочих мест.

Напомним, вице-премьер Сергей Тигипко заявил, что на сегодняшний день 4,7 миллиона украинцев работают нелегально.

Как сообщалось, недавно правительство одобрило программу содействия занятости населения и стимулирования создания новых рабочих мест на период до 2017 года.

Программа предусматривает 10 основных направлений работы, среди которых: стимулирование создания новых рабочих мест, повышение уровня занятости сельского населения, усиление мотивации к легальной занятости и содействия занятости социально незащищенных категорий населения, особенно молодежи и инвалидов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: