"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Государство будет бороться с бесплатными мобильными разговорами

Среда, 24 октября 2012, 08:37

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), подготовила законопроект "Об определении и анализе рынков услуг отрасли электронных коммуникаций".

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

В документе описываются основные механизмы регулирования деятельности операторов с существенной рыночной долей (SMP), право определять которых комиссия получила от Антимонопольного комитета (АМКУ) летом этого года.

Как пишет издание, наиболее значимые изменения, предложенные в законопроекте, касаются розничных рынков - мобильной связи, проводной телефонии и интернет-доступа. Работающие на них SMP-операторы будут обязаны предупреждать НКРСИ обо всех изменениях тарифов. А в случае если регулятор признает новые тарифы необоснованными, он может запретить их введение.

Реклама:

В НКРСИ не называют операторов, к которым могут быть применены новые правила.

"Сначала необходимо провести анализ рынков", - говорит член комиссии Людмила Ежова.

Но, согласно закону "О телекоммуникациях", SMP-оператором может быть признана компания, чья доля в доходах рынка превышает 25%.

К таким относятся Киевстар - его выручка от услуг мобильной связи в 2011 году составила около 12 млрд гривен, или около 40% рынка, МТС-Украина - с выручкой в 9,1 млрд гривен (около 30% рынка) и Укртелеком (доля доходов от услуг местной телефонии составляла в 2011 году 73%). Впрочем, тарифы на услуги местной телефонии сейчас и так регулируются государством.

Цель законопроекта - борьба не с завышенными, а с заниженными тарифами, утверждает источник в НКРСИ. Речь идет о бесплатных внутрисетевых разговорах (бесплатные звонки между абонентами одного оператора), которые регулятор давно называет "вредной для развития конкуренции практикой".

Как известно, 27 сентября в АМКУ сообщили о начале расследования в отношении компаний, обвинив операторов в завышении тарифов и невыполнении выдвинутых в июне рекомендаций по снижению цен.

Отметим, что это уже второе расследование в отношении компаний — в конце января было открыто дело относительно обоснованности тарифов на услуги роуминга в странах СНГ. 

По словам Кузьмина, Киевстар и МТС-Украина могут быть оштрафованына сумму до 10% выручки, то есть более чем на 2,1 млрд гривен.

В свою очередь операторы считают, что выполнили рекомендации АМКУ.

Так, в начале июля Киевстар снизил цены на различные услуги в тарифном плане "Классический", которым, как утверждает компания, пользуется около 1 млн абонентов, на 17-30%.

МТС-Украина с 1 августа также уменьшила цены в ряде тарифных планов на 17-20%.

"АМКУ сможет ввести госрегулирование тарифов, признав МТС и Киевстар монополистами на рынке мобильной связи", - поясняет господин Кузьмин.

По его словам, рынок имеет все признаки монопольного — компании совместно обслуживают 80% абонентов и получают 70% доходов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: