"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Форексные клубы не хотят уходить с рынка маржинальной торговли - эксперты

Вторник, 23 октября 2012, 18:47

Форексные клубы и частные фирмы отказываются уходить с рынка по предоставлению услуг по маржинальной торговли.

Об этом рассказали участники рынка, передают "Украинские новости".

Так, по словам главного финансового аналитика РА "Эксперт-Рейтинг" Виталия Шапрана, индивидуальные игроки рынка только выиграют от запрета форексных клубов и фирм осуществляющих соответствующие услуги.

"Я отношусь к форексным клубам негативно. Нельзя допускать на финансовый рынок структуры, которые привлекают у граждан деньги, если при этом деятельность таких клубов является абсолютно неконтролируемой. Любые финансовые операции, независимо от того, кто их осуществляет - брокер, страховщик, банк, кредитный союз, - должны регулироваться. В данном случае регулирование и надзор - прерогатива Нацбанка", - сказал Шапран.

Реклама:

Кроме того, эксперт отмечает, что для рядовых участников рынка от новации ничего кардинально не изменится, они просто перейдут в банки для осуществления такого рода операций.

"Не следует утверждать, что этот сегмент теперь вообще не будет работать, есть ряд банков, которые работают на рынке Forex. Немало шума по поводу того, что якобы нарушаются права пользователей, мол, люди хотят поспекулировать валютой, а НБУ им этого не дает. на самом деле Нацбанк не запрещает, он предупреждает людей, чтобы они не рисковали своими средствами, не доверяли их компаниям, которые работают в нерегулируемом секторе", - считает Шапран.

По словам управляющего партнера TFC-финансовый консалтинг Дмитрия Цыглина, форексные клубы и частные фирмы не уходят с рынка маржинальной торговли из-за нежелания получать банковскую лицензию на осуществление этих операций.

"Я вижу сознательное нежелание форексных клубов выполнять эти нормы законодательства. Они мотивируют свои действия тем, что не хотят получать банковскую лицензию, что позволяет осуществлять соответствующие операции", - резюмирует финансист.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: