Хорошковский хочет, чтобы МВФ разблокировал кредитный ресурс

Вторник, 23 октября 2012, 14:52

Украина поддерживает любые возможности восстановления взаимодействия с Международным валютным фондом.

Об этом заявил первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский в интервью международному информационному агентству Bloomberg, передает "ЛигаБизнесИнформ".

"Возобновление сотрудничества - наша цель работы, так как это влияет на инвестиционный климат. Мы рассчитываем, что сможем договориться о продлении существующей программы на 2013 год", - цитирует Хорошковского пресс-служба первого вице-премьера.

Также он подчеркнул, что задача правительства - в возможности договориться с МВФ о продолжении действующих программ и разблокирование кредитного ресурса.

Реклама:

"Для экономики правильнее обходиться без кредитов, но при этом иметь доступ к кредитному ресурсу", - добавил Хорошковский.

Напомним, в конце июля 2010 года МВФ решил возобновить сотрудничество с Украиной по новой программе stand-by на SDR10 млрд (более 15 млрд долларов).

По данным Нацбанка, страна смогла получить два транша на общую сумму 3,4 млрд долларов.

С весны 2011 года новая программа была заморожена на этапе второго просмотра: Украина уже больше года пытается убедить МВФ исключить вопросы субсидирования цен на природный газ для населения до завершения газовых переговоров с Россией.

Действующая программа stand by завершается в конце 2012 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: