Польша упростит легализацию иностранцев

Вторник, 23 октября 2012, 13:07

Польские власти планируют упростить процедуру легализации иностранных граждан, приезжающих в Польшу на работу и учебу.

Польское Министерство внутренних дел, отвечающего за дела иностранцев, подготовило соответствующий законопроект, который направлен для консультаций с общественностью, передает УНИАН.

"Увеличение срока действия разрешения на временное пребывание для иностранцев с 2-х до 3-х лет, одно разрешение на пребывание и работу в Польше или разрешение на временное пребывание на 2 года для иностранцев, которые продолжают обучение, - это только некоторые из предлагаемых изменений", - отметила пресс-служба министерства.

Согласно сообщению, власти планируют отказаться от требования подавать документы на легализацию за 45 дней до окончания действия визы или иного разрешения, который позволяет находиться в стране, из-за чего часто иностранцы были вынуждены выезжать из Польши и снова получать визу.

Реклама:

Министерство также предлагает заменить требование предоставления договора аренды или собственность жилья на декларацию иностранца, у него есть где жить в Польше.

Кроме того, студенты-иностранцы после утверждения законопроекта смогут получать первое разрешение на пребывание в стране на 15 месяцев, а следующий - на 2 года вместо действующих сейчас 12-месячных разрешений.

Время власти планируют обязать иностранцев, которые хотят получить разрешение на постоянное пребывание в стране, выучить польский язык.

"Иностранцы должны знать польский язык на уровне, по крайней мере, A2. Эти знания подтверждаться государственным сертификатом или свидетельством об окончании соответствующей школы", - отметила пресс-служба.

Напомним, Украина и Польша подписали соглашение об отмене платы за визы.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: