В Италии один из самых высоких уровней коррупции в Европе

Вторник, 23 октября 2012, 12:43

Италия занимает одно из самых высоких мест в Европе и 69-е место в мире по уровню коррупции вместе с Ганой и Македонией.

Об этом говорится в спецдоповиди, подготовленном комиссией по предупреждению коррупции, передают "РИА Новости".

По данным международной организации Transparency International, в последние годы в Италии наблюдается ухудшение в этой сфере, тогда как количество жалоб и принятых приговоров уменьшилось.

В частности, если в 1996 году по делам по поводу коррупции было принято 1,7 тыс обвинительных приговоров, то через десять лет - лишь 239 приговоров.

Реклама:

Экономический ущерб от коррупции в Италии оценивается в несколько миллиардов евро.

"Распространение коррупции подрывает доверие рынков и компаний, препятствует иностранным инвестициям, а следовательно, приводит к снижению конкурентоспособности страны", - отметил премьер-министр Италии Марио Монти в своем вступительном слове к докладу.

В связи с этим он напомнил, что борьба с коррупцией является одной из приоритетных задач его правительства.

На прошлой неделе Сенат республики одобрил правительственный законопроект, направленный на борьбу с коррупцией, в которой на Апеннинах регулярно обвиняют политиков и чиновников разных уровней.

В этом документе, в частности, переписано некоторые составы преступлений, увеличены сроки наказания за них, а также содержится положение о том, что правительство страны наделяется полномочием для реализации правила, согласно которому человек, ранее осужденный за коррупцию, не может участвовать в парламентских и административных выборах.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!