"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Киевский крематорий осуществляет вредные выбросы без разрешения

Вторник, 23 октября 2012, 11:03

Киевский крематорий осуществляет выбросы загрязняющих веществ в атмосферу без разрешения Управления охраны окружающей природной среды в Киеве.

Об этом говорится в сообщении Киевской природоохранной прокуратуры, передает УНИАН.

По данным ведомства, КП "Киевский крематорий" за нарушение природоохранного законодательства в феврале 2012 года было аннулировано разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Но несмотря на это, предприятие продолжает самовольно осуществлять сверхнормативные выбросы в атмосферу и игнорирует требования контролирующих органов.

Реклама:

По расчетам Государственной экологической инспекции в Киеве размер убытков, вызванных предприятием в результате нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха, составляет свыше 45 тысяч гривен.

На сегодня Киевской природоохранной прокуратурой в Хозсуд Киева подан иск о взыскании причиненных убытков и решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 241 УК Украины "загрязнение атмосферного воздуха".

Соответствии с требованиями закона "Об охране атмосферного воздуха" выбросы загрязняющих веществ в атмосферу стационарными источниками могут осуществляться после получения разрешения, которое выдается территориальным органом специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам экологии и природных ресурсов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: