Украина и Россия будут идти путем снятия ограничений в торговле - Порошенко

Понедельник, 22 октября 2012, 18:24

Украина и Россия намерены и дальше двигаться путем снятия ограничений во взаимной торговле и освобождение от уплаты таможенных пошлин на границе.

Об этом заявил министр экономического развития и торговли Петр Порошенко, передает "Интерфакс-Украина".

Анализируя на брифинге после переговоров президентов Украины и России в Ново-Огарево подписанный протокол о поставках товаров по производственной кооперации, он отметил, что в этом документе стороны определили перечень предприятий Украины и России, которые будут освобождаться от уплаты таможенных пошлин на границе.

"Меня беспокоит, что мы этот документ подписали только в октябре этого года, и поэтому я на встрече с президентами, Владимиром Владимировичем и Виктором Федоровичем, предложил, чтобы нам сейчас дали поручение, чтобы мы до конца этого года отработали список украинских и российских производств, товаров на 2013 год", - сказал Порошенко.

Реклама:

Он отметил, что такие действия значительно повысят эффективность сотрудничества между странами в этом направлении.

"Мы согласовали с российскими коллегами график сотрудничества, мой заместитель приезжает сюда в среду, и я думаю, что в пятницу мы получим первые результаты и по снятию торговых ограничений, и по развитию производственной кооперации", - сказал министр.

Он рассказал, что подписанное соглашение прежде всего касается машиностроительной отрасли, а также космической, авиастроительной, судостроительной сфер.

Как известно, президент Виктор Янукович заявляет о необходимости углубления отношений Украины с Таможенным союзом.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: