"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украине не удастся избежать девальвации гривны - международные эксперты

Понедельник, 22 октября 2012, 15:09

Все больше экономистов уверены, что Украине не удастся избежать девальвации гривны на 10% сразу после выборов.

Об этом заявил главный экономист HSBC по России, Украине и Казахстану Александр Морозов, передает ZN.UA со ссылкой на Bloomberg.

"Украина, скорее всего, допустит девальвацию на 10% до 9 гривен за доллар к концу года, чтобы возобновить сотрудничество с Международным валютным фондом", - заявил экономист.

Кроме того, Морозов уверен, что чем  раньше произойдет девальвация гривны, тем лучше для внешнего баланса, экономики и рынков.

Реклама:

По его словам, гривна будет оставаться под давлением, поскольку внешний спрос на сталь (основная статья экспорта страны) вряд ли восстановится в ближайшее время.

"Обменный курс необходимо ослабить до 11 гривен за доллар к концу 2013 года, чтобы снизить дефицит текущего счета до 5% от ВВП с 10% в настоящее время", - считает экономист.

В HSBC также отмечают, что в настоящее время экономика Украины находится в состоянии "застоя или мягкой рецессии", и банк намерен снизить прогноз по росту ВВП за год до 1,1%.

Как сообщалось, ранее экс-министр экономики Сергей Терехин заявил, что уже в начале 2013 года в Украине за доллар будут давать 10 гривен.

Международные резервы Украины упали на 2,5% в прошлом месяце, а Нацбанк потратил 1,8 миллиарда долларов на поддержание курса гривни.

Напомним, из-за валютной паники украинцы в сентябре скупили почти 2 миллиарда долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: