"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Китай может дать деньги на мостовой переход в Киеве

Воскресенье, 21 октября 2012, 15:43

Дальнейшее финансирование строительства Подольского мостового перехода, скорее всего, начнется с бюджета на 2013 г.

Об этом заявил председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов, передает РБК-Украина.

"Компания ... еще не отработала аванс, она должна городу 50 млн грн ... Когда аванс будет отработан, мы можем перед правительством ставить вопрос о дальнейшем финансировании. Это может быть середина декабря. Теоретически мы еще можем получить в этом году какую-то сумму, но, скорее всего, это будут средства из нового бюджета ", - отметил Попов.

По его словам, новый транш должен составлять не менее 100 млн грн.

Реклама:

Также Попов сообщил, что строительство Подольского мостового перехода в Киеве продолжится в ноябре 2012 г. Протяженность перехода должна составить около 7 км (от ул. Межигорской до бул. Перова).

По его словам, таким образом первый этап строительства моста будет завершен, и в результате на правом берегу Днепра пройдет эстакада даже по тем территориям, которые сегодня заняты различными предприятиями.

Попов отметил, что, когда строительство перехода будет завершено, он объединит в себе сразу несколько транспортных функций: им пройдет автомобильное движение, метро, ​​велосипедные дорожки и тротуары для пешеходов.

Ширина моста позволит проложить по четыре автомобильные полосы в каждом направлении.

Также столичный градоначальник отметил, что киевские власти надеются на финансовую поддержку правительства еще в этом году.

Кроме того, он отметил, что сегодня Национальным агентством инвестиций рассматривается вопрос о привлечении финансовых средств правительства Китая.

"Вы знаете, что у нас подписан договор между правительством Украины и Китая о возможности привлечения ... значительных ресурсов для строительства инфраструктурных проектов. Сегодня Нацагентство по вопросам инвестиций ... дорабатывает вариант, чтобы частично деньги пошли на строительство этого сооружения".

Кроме того, Попов сообщил, что на сегодня в строительство Подольского мостового перехода уже вложено 600-700 млн грн, а для его полного завершения необходимо потратить еще около 1,5 млрд грн.

Большая часть средств была направлена ​​из госбюджета.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!