Безработица в ЕС достигла максимума за 17 лет

Вторник, 2 октября 2012, 19:37

Европейская безработица в августе достигла максимума за 17 лет.

По данным статистического управления ЕС, в 27 странах Евросоюза в августе оказалось почти 25,5 млн безработных, что на 2 млн больше, чем годом ранее, передает "Коммерсант".

11,4% безработных - рекорд с 1995 года, когда экономисты вообще начали отслеживать этот показатель.

Хуже всего себя показала Испания - там сегодня на улице оказалось более 25% трудоспособных кадров.

Реклама:

На втором месте - Греция, где без работы остались 24,5% населения.

Европейские компании сейчас откладывают принятие инвестиционных решений и не нанимают новых сотрудников, опасаясь надвигающейся рецессии, мер жесткой бюджетной экономии и замедление роста мировой экономики.

Такие экономические перспективы привели к тому, что французские и немецкие компании, включая Deutsche Bank AG, PSA Peugeot Citroen and Air France-KLM Group, сокращают заработные платы.

"Рост в зоне евро недостаточно для создания достаточного количества рабочих мест, а уровень безработицы еще не достиг своего пика, - заявлял ранее экономист Standard Chartered Bank Томас Кастерг. - Тревожной тенденцией является то, что количество безработных растет в таких странах, как Германия, которые ранее были достаточно защищены".

"Ужасу нет конца-края", - сказал старший экономист NG Group в Брюсселе Карстен Бржески. - Уровни безработицы по-прежнему растут и будут расти дальше. Это уже не только проблема периферийных стран, поскольку рынки труда в ключевых странах также ослабевают".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: