"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В Днепропетровске протестуют против земельного рейдерства

Пятница, 19 октября 2012, 16:26

В Днепропетровске перекрыли дорогу, протестуя против "земельного рейдерства".

Более трех десятков человек, которые считают себя жертвами земельной аферы, блокировали движение автомобильного транспорта в центре города, требуя от городских властей вмешаться в ситуацию, передает "Радио Свобода".

За полчаса представители садово-огороднических товариществ "Горняк" и "Зеленая зона" организовано ходили по пешеходному переходу с одной стороны улицы на другую, мешая движению машин и троллейбусов.

В руках участники акции держали плакаты с надписями "Земли - да, выборам - нет", "Нам - дулю, вам - доллары?", "Банде стоп".

Реклама:

Как рассказали представители садово-огороднических товариществ, они остались без своих дачных участков через земельную аферу: землю неподалеку от Днепра, предоставленную более 200 людям горсоветом в постоянное пользование, пока неизвестные отобрали под строительство коттеджей.

Члены двух обществ - пользователи огородов, общей площадью более семи гектаров, - рассказывают: пользовались этой землей почти 30 лет, однако пять лет назад во время внесения этих участков в земельный кадастр документы "потерялись".

Воспользовавшись этим, неизвестные начали возводить коттеджи на этой земле, говорят люди.

Часть городов вместе с еще не собранным урожаем уже оказалась под колесами бульдозеров.

"Нас начали выгонять из нашей земли рейдеры, сейчас началась застройка, все порозорювалы. Нам земля была дана в постоянное пользование в 1983 году, а сейчас мы хотели приватизировать её, а нам не дают. И уже продают нашу землю в интернете по 4 тысячи долларов за сотку", - рассказали возмущенные жители.

В горисполкоме членам садово-огороднических товариществ сообщили, что земля, на которую они претендуют, уже приватизирована, однако отказались предоставить список 40 человек, которые теперь являются собственниками.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: