Азаров размечтался о номинальном ВВП в 1,4 триллиона

Пятница, 19 октября 2012, 14:03

Премьер-министр Николай Азаров надеется, что номинальный ВВП Украины в 2012 году составит 1,4 трлн гривен.

Об этом он сказал во время встречи с преподавателями и студентами Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого в Харькове, передают "Украинские новости".

Премьер поинтересовался у аудитории, какая зарплата является достойной, на что одна из студенток сказала, что около 4 тыс гривен в месяц.

На это он предложил подсчитать, каким должен быть ВВП, чтобы государство реально могло выплачивать такую зарплату, и после недолгих расчетов отметил, что для выплаты такой зарплаты ВВП должен быть как минимум 2 трлн гривен.

Реклама:

"Дай Бог, если мы выйдем на 1,4 трлн (гривен)", - сказал Азаров.

Вместе с тем он заявил, что правительство рассчитывает в течение "пары лет" выйти на такой объем ВВП.

Напомним, что с учетом ранее обнародованных данных, номинальный ВВП за апрель-июнь-2012 превышал показатель апреля-июня-2011 на 11,8%, тогда как номинальный ВВП за январь-март-2012 был больше аналогичного показателя января-марта-2011 на 13,4%, а в целом за первое полугодие прирост составил около 12,5%.

Как сообщалось, реальный ВВП Украины в 2011 году, по данным Госстата, увеличился на 5,2%. При этом в четвертом квартале его рост замедлился до 4,7% с 6,5% в третьем, тогда как во втором и первом он был равен, соответственно, 3,9% и 5,4%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!