"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Эксперты: большинство реформ Януковича не выполняются

Четверг, 18 октября 2012, 15:28

С 15 предусмотренных программой президента Виктора Януковича системных реформ определенные сдвиги присутствуют лишь в 5-6 реформах.

Об этом говорится в отчете экспертов организации CASE Украина.

"Очевидно, что программа реформ президента, провозглашена летом 2010-го года, не выполняется на столько успешно, как этого бы хотелось ее авторам. Всего из предусмотренных программой реформ выполняется только треть", - сказано в сообщении организации.

По мнению экспертов, наибольшего успеха достигнут именно из в тех направлениях, где в проведении реформ заинтересованы мощные бизнес-административные группы - с соответствующими искажениями в пользу лоббистов.

Реклама:

Эксперты отметили, что реформы, в которых крупный бизнес не заинтересован, имели весьма ограниченные последствия.

"Главный урок, который следует извлечь из результатов первых двух лет внедрения программы президента - это невозможность широкомасштабных позитивных преобразований, опираясь исключительно на "вертикаль власти", - сказал старший экономист CASE Украина Владимир Дубровский.

"При устройстве, которое справедливо называют "ограниченным доступом", возможны лишь технические улучшения системы такие, как медреформа или повышение пенсионного возраста. Впрочем, это никоим образом не превращает страну в нового "экономического тигра" или даже на страну с достойным уровнем жизни" - подытожил Дубровский.

Напомним, CASE Украина - независимая неприбыльная общественная организация, которая проводит экономические исследования, анализ и прогнозирование макроэкономической политики.

Организация предоставляет аналитическую и экспертную поддержку правительственным и парламентским учреждениям.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!