Мнение эксперта: "Наличные" ограничения могут вызвать судебные разбирательства

Четверг, 18 октября 2012, 15:04

Норма о лимитах наличных расчетов для физических лиц может дать путевку в жизнь многочисленным судебным разбирательствам.

Об этом заявил адвокат, руководитель Харьковского офиса ЮФ "Ильяшев и Партнеры" Алексей Христофоров.

По его мнению, одной из основных целей предусмотренных законом о безналичный оборот является расширение безналичного сектора расчетов, обусловливает как будущие преимущества для рядового потребителя, так и возможные неудобства.

"Нововведения заставят торговлю и сферу услуг обзаводиться (нередко в "пожарном порядке") платежными терминалами, что особенно актуально для небольших населенных пунктов, и, похоже, уже в ближайшем будущем "пластик" будут принимать к оплате везде", - сказал Христофоров .

Реклама:

По его словам, это очевидный плюс.

"Наиболее неоднозначным нововведением выглядят изменения, внесенные в ст. 1087 Гражданского кодекса, предоставляющие НБУ право устанавливать предельные суммы наличных для физлиц, ведь многие могут усмотреть в этом нарушение конституционного принципа о недопустимости сужения содержания и объема существующих прав и свобод", - отметил юрист.

"Почти не сомневаюсь в том, что упомянутой норме ГК в ее новой редакции предстоит пройти через Конституционный суд, и стопроцентной уверенности в том, что такая норма устоит у меня нет", - сказал Христофоров.

По его словам, поскольку установление лимитов наличных расчетов дано "на откуп" Нацбанку, многое будет зависеть от того, насколько серьезно НБУ станет "закручивать гайки" в стремлении загнать наличные граждан в банковскую систему, а также от качества принимаемых регулятором решений по данному вопросу .

"Не исключаю, что норма о лимитах наличных расчетов для физических лиц может дать путевку в жизнь многочисленным судебным разбирательствам", - сообщил юрист.

Христофоров также напомнил, что еще начиная с 90-х годов налоговая служба имеет реальную техническую возможность отслеживать крупные покупки и идентифицировать граждан, которые их оплачивают.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: