"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Налоговая будет контролировать оборот спирта "от" и "до"

Четверг, 18 октября 2012, 14:18

Кабмин предлагает расширить полномочия ГНС, а именно делать отметки на товарно-транспортной накладной о времени въезда / выезда и указателях спидометра транспортного средства.

Соответствующий правительственный законопроект № 11363 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины", зарегистрирован в парламенте, передает сайт Верховной Рады .

Как отмечается в пояснительной записке, целью закона является усиление контроля за оборотом спирта и ликероводочных изделий в рамках борьбы с нелегальной торговлей спиртом и увеличение поступлений акцизного налога в бюджет.

Также, законопроектом предлагается обязать сотрудников ДПС на акцизном складе отправлять в орган налоговой службы по местонахождению покупателя спирта в течение одного рабочего дня (ранее - трех суток) с помощью средств факсимильной связи справку о получении/отгрузки спирта этилового.

Реклама:

Напомним, в ходе встречи представителей табачной и ликероводочной индустрии с руководством Государственной налоговой службы, глава ведомства Александр Клименко в категорической форме потребовал от водочных и сигаретных магнатов отказаться от схем минимизации.

По мнению Клименко, такие схемы нужны компаниям для того, чтобы уменьшить уплату НДС и налога на прибыль в бюджет.

Как сообщалось, по оценкам ДПС, доля нелегальной алкогольной продукции составляет 15%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: