S&P понизило "мусорный" рейтинг Кипра

Четверг, 18 октября 2012, 12:00

Причиной для снижения рейтинга стала неспособность правительства Кипра достичь соглашения с кредиторами из ЕС, ЕЦБ и МВФ.

Об этом сообщает "Lenta.ru" со ссылкой на Agence France-Presse.

Международное рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный кредитный рейтинг Кипра с BB до B с "негативным" прогнозом. Это уже второе за полгода снижение рейтингов страны.

Причиной для снижения рейтинга стала неспособность правительства Кипра достичь соглашения с кредиторами из Евросоюза, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда, а также ухудшение ситуации с банковской системой островного государства.

Реклама:

Краткосрочный суверенный кредитный рейтинг оставлен на отметке B с "негативным" прогнозом. Отметим, что как рейтинг BB, так и отметка B находятся за пределами инвестиционной привлекательности, в так называемой "мусорной" зоне.

В рейтинговом агентстве предполагают, что проблемные кипрские банки будут рекапитализированы с государственной помощью, что приведет к росту задолженности до отметки 130% ВВП в 2013 году.

В S&P оценивают возможность дальнейшего снижения суверенного кредитного рейтинга Кипра 1 до 2. Ключевым условием стабилизации рейтинга на отметке B является выполнение правительством Кипра требований международных кредиторов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: