"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Японцев заинтересовала реконструкция Бортничей

Четверг, 18 октября 2012, 11:40

Представители японской компании заявили о намерении присоединиться к реализации проекта реконструкции киевской Бортнической станции аэрации.

Об этом сообщает пресс-служба "Киевводоканала".

Согласно сообщению, 16 октября руководство общества встретилось с представителями японской компании для обсуждения вопросов сотрудничества, в частности, поиска оптимальных путей реконструкции БСА и возможного содействия в привлечении инвестиций на реализацию проекта.

"На БСА действует схема, которая на сегодняшний день морально и технически устарела. Если очистительные сооружения, изношенность которых составляет около 70%, срочно не реконструировать, "Киевводоканал" не сможет гарантировать очистку сточных вод до нормативных показателей и экологически безопасную работу станции в целом”, - сказал председатель правления ПАО "АК "Киевводоканал" Валерий Ченчевый.

Реклама:

Нагрузка на три блока очистки станции сейчас распределена неравномерно. Две трети сооружений первого блока вообще выведены из эксплуатации.

Из-за изношенности двигателей насосных станций и действующей схемы аэрации работа БСА слишком энергоемкая - 350 МВт в сутки. По подсчетам общества, только за счет применения нового оборудования затраты станции на электроэнергию уменьшатся на 30%.

Вторая, не менее важная, проблема заключается в том, что технологической схемой станции не предусмотрены обработка и утилизация осадка, который остается после очистки сточных вод. Весь осадок транспортируется на иловые поля, которые сегодня переполнены. Фактический объем осадка, который находится на полях, уже в три раза превышает проектные. Дальнейшее расширение карт иловых полей, которые занимают площадь в 280 га, невозможно.

На встрече представители "Киевводоканала" также рассказали об ориентировочном плане поэтапного ведения реконструкции.

Представители японской компании в свою очередь заверили, что осознают важность реализации проекта, и намерены обязательно присоединиться к разрешению этой проблемы и посодействовать в решении финансовых вопросов.

Напомним, 17 октября премьер-министр Николай Азаров заявил, что на реконструкцию Бортнической станции аэрации нужно 3,5 млрд гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!