Моющим средствам готовят подорожание

Четверг, 18 октября 2012, 09:41

Использование фосфатов в производстве моющих средств хотят ограничить, что повысит стоимость готовой продукции на 20%.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Народные депутаты Анатолий Семинога (внефракционный) и Евгений Шаго (БЮТ-Батькивщина) передали на рассмотрение комитетов Верховной рады законопроект, предлагающий ограничить использование фосфатов в производстве моющих средств.

В документе предлагается с 2013 года запретить производство средств, в которых содержание фосфатов превышает 8,5%, а также полностью запретить ввоз порошков на основе фосфатов.

Реклама:

Кроме того, с 2014 года допустимое количество фосфатов должно сократиться до 3%, а с 2016 года - до 0,2%.

Также, в этот период компании-производители, импортеры, а также торговые сети, которые реализуют средства на основе фосфатов, будут облагаться специальным экологическим сбором.

Сейчас фосфаты содержатся во всех стиральных порошках, которые производятся в Украине, так как производить их дешевле, чем бесфосфатные средства, отмечает Анатолий Семинога.

По данным одного из крупнейших производителей, содержание фосфатов в таких порошках составляет 5-35%, а их производство дешевле на 20%.

Так, из 110 тыс тонн синтетических моющих средств, произведенных в Украине в I полугодии, всего 5-10 тыс тонн составляли бесфосфатные, говорят участники рынка.

В компаниях готовы перестроиться на производство по новым технологиям. Однако более экологичные порошки будут обходиться украинским потребителям дороже.

Так, сейчас бесфосфатные порошки в основном ввозятся в небольших объемах, что делает их дороже обычных в среднем на 40-50%.  

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: