"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Греческий банк продадут за 1 евро

Четверг, 18 октября 2012, 09:05

Третий по величине банк Франции Credit Agricole согласился продать свое греческое подразделение Emporiki Bank банка Alpha Bank. Цена сделки составит 1 евро.

Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Сделка уже получила одобрение от совета директоров обоих банков, а также от греческого фонда финансовой стабильности. В рамках операции французский кредитор сделает вливания в капитал Emporiki еще на сумму 550 млн евро и купить конвертируемые облигации Alpha Bank на сумму 150 млн евро.

Как пишет агентство, Credit Agricole уже 6 лет инвестирует в греческое подразделение и теперь намерен сократить свои расходы. Дело в том, что сток депозитов в греческих банках привел к тому, что займы Emporiki сейчас превышают депозиты. Это требует от французов постоянного дополнительного финансирования.

Реклама:

Эксперты отмечают, что Credit Agricole купил греческий Emporiki за 2,2 миллиарда евро в 2006 году.  Emporiki был наименее успешным из пяти крупнейших банков Греции. С тех пор каждый год для Emporiki заканчивался убытками, исключением стал лишь 2007 год.

Таким образом, со времени приобретения Credit Agricole получил от своих инвестиций убытков на сумму 5,7 млрд евро.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: